Группы казачьей направленности

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 8 города Ставрополя

Группы казачьей направленности

 

 

Группы казачьей направленности:

1. Средняя группа общеразвивающей направленности №1 (Лыхварь С.Н.)

2. 2-я младшая группа общеразвивающей направленности №1 (Ткаченко С.Д.)

      Развитие патриотических чувств – одна из задач воспитания детей дошкольного возраста. Чувство патриотизма многогранно: это и любовь к родному краю, гордость и уважение к своей стране, интерес к окружающему. Так как в России началось возрождение казачества, в 2014 году на базе нашего детского сада были созданы группы казачьей направленности.

      Цель социального проекта - патриотическое и нравственное воспитание дошкольников посредством создания в МБДОУ социально-педагогической среды, ориентированной на культурные ценности, используемые в целях реализации регионального компонента.

 Изучая историю казачества,поняли, что вся жизнь казаков пропитана патриотическими чувствами, служению Отечеству. Любовь к Родине, семье, родным местам красной нитью протянута через весь их быт, песни, стихи, пословицы и поговорки. Всё это является богатейшим материалом для воспитания у детей патриотических чувств.Разработана программа кружка «Казачество», на основании программы составлен план работы групп казачьего воспитания. 

     Проводятся различные мероприятия с детьми, родителями и педагогами: обрядовые календарные праздники,в которых принимают участие все участники педагогического процесса. В семейной педагогике терских казаков достаточно полно представлены такие вопросы как: дифференцированный подход в воспитании детей, обучение военному делу, уважение к труду, учение добру и благожелательности; послушание и почитание старших, уважение к традициям, быту, вере народов Северного Кавказа, проживающих рядом с поселениями терских казаков, что способствует воспитанию у дошкольников толерантности, патриотизма, и помогает заложить нравственные основы и привить моральные ценности.   

 

17 мая 2018 года для детей нашего ДОУ подготовили выступление воспитанники городского детского объединения «Казачата» под руководством Качанова Ильи Владимировича. 

24 мая 2018 года в Ставрополе прошёл кадетский марш казачьих классов. Больше сотни молодых людей из разных образовательных учреждений краевого центра приняли участие в мероприятии, организованном у памятника генералиссимусу Суворову на Крепостной горе. На площадке собрались активные представители казачьих коллективов из СОШ № 41, СОШ № 6, кадетской школы имени генерала Ермолова, детских садов № 8, 14, 22 и 54. Марш сопровождался выступлениями творческих коллективов с участием самых маленьких казачат. Дети групп казачьей направленности нашего ДОУ приняли участие в выступлении.

 

 

 

 

Дата последнего обновления страницы 12.03.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения